Просмотрено
Рубрика: Мониторинг

Zabbix 2 — мониторим MySQL

Zabbix 2 — мониторим MySQL

Новая версия Zabbix 2, помимо прочих плюшек, умеет легко и красиво мониторить основные параметры MySQL-серверов. Более того, в ней для этого есть стандартный шаблон Template Default MySQL. И как оказалось, настраивается он в пару нажатий. Итак, на хосте, который надо мониторить, нам понадобится следующее: 1. Выполняем в MySQL запрос вида GRANT USAGE ON *.* TO ‘zabbix’@’%’ IDENTIFIED BY ‘superpassword’; 2. В zabbix_agentd.conf проверяем подключение дополнительных конфигов и путь к ним: Include=/etc/zabbix/conf.d/ 3. Если при установке агента файл userparameter_mysql.conf не распаковался, создаем его в…

Читать далее Читать далее

Zabbix: мониторинг доступности оборудования

Zabbix: мониторинг доступности оборудования

Возникла задача мониторить Заббиксом доступность свитчей в сети. Вроде задача тривиальная, однако, пришлось немного потанцевать с бубном, пока нашлось решение. В итоге выкладываю шаблон, он умеет мониторить доступность железки (произвольной), задержку пинга до нее и процент потерь. Желательно установить fping. Собственно, сам шаблон. Рейтинг 3.00/5

Мониторинг с помощью Zabbix: установка Zabbix

Мониторинг с помощью Zabbix: установка Zabbix

Как и многие коллеги-администраторы, долгое время я пользовался для мониторинга всего и вся либо Nagios, либо чем-то самописным — так сложилось исторически. В последнее время стало изрядно лениво лазить по конфигурационным файлам, чтоб добавить хост, сервис и т.п., а потом еще и проверять в веб-интерфейсе, все ли видно хорошо. Захотелось некой удобной софтины для мониторинга, с конфигурацией в БД, удобным веб-интерфейсом и прочими прелестями. В качестве таковой был выбран Zabbix и честно говоря, вполне себя оправдывает, разве что ресурсов ест…

Читать далее Читать далее

Пишем SMS из Zabbix

Пишем SMS из Zabbix

В последние несколько дней в нашей гермозоне регулярно творятся проблемы со светом. По состоянию на сейчас уже частично выжжена автоматика, отвечающая за включение генератора и он не включается. Т.к. новую автоматику привезут где-то в конце недели, то генератор пока приходится заводить ручками. Соответственно, от момента падения питания до момента включения генератора должно пройти не более получаса, которые держат упсы, и за эти самые полчаса надо как-то оповестить всех, кто может запустить генератор. Если днем публика читает почту, то ночью, как…

Читать далее Читать далее